Пятница, 26.04.2024, 09:16

ЗАНЯТИЯ В БАССЕЙНЕ ПРОВОДЯТ:

Занятия оказывают укрепляющее действие на растущий детский организм, способствуют росту костной ткани. Усиливается работа легких, что  препятствует  размножению вредных бактерий в дыхательных путях. Детское плавание – своеобразный массаж для всего тела. И, конечно, самое  главное – это радость  ребенка от общения с водой: занятия в бассейне детского сада сопровождаются всегда детским смехом, брызгами,  фейерверком положительных эмоций.

ЗАНЯТИЯ ПЛАВАНИЕМ В ДЕТСКОМ САДУ проводятся бесплатно, как третья физкультура:

Как правило, занятия плаванием проводятся с утра – до прогулки,  прогулка проводится не ранее чем через 50 минут после занятия, либо после прогулки до обеда. Это связано с тем, что после посещения бассейна при выходе на свежий воздух увеличивается вероятность заболеваний и переохлаждения.

Продолжительность занятия в бассейне четко регламентируется санитарными правилами и зависит от возраста ребенка:

В второй младшей группе – 15 минут,

В средней группе – 20 минут,

В старшей группе – 25 минут,

В подготовительной группе – 30 минут.

Занятия в бассейне проводятся в подгруппах. Число детей не должно превышать 10-12 человек. Группа подбирается по возрасту и физической подготовленности. Детки, которые по каким-либо причинам в данный момент не занимаются плаванием, могут в это время играть в группе с воспитателем или пойти на прогулку.

Перед началом «плавательного сезона» с детьми проводятся беседы, в которых дошколят знакомят с правилами посещения бассейна, рассказывают о пользе и значении занятий по плаванию.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА:

• Аллергия

• Наличие у ребенка открытых ран или кожных заболеваний,

• Заболевания глаз и ЛОР-органов,

• Инфекционные заболевания,

• Ревматические поражения сердца в стадии обострения,

• Язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки.

• Восстановительный период после болезни( 1 недели и более по рекомендациям врача)

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА В ДЕТСКОМ САДУ:

Чтобы ребенок осваивал азы плавания в детсадовском бассейне, то к занятиям по плаванию нужно будет подготовиться и приобрести    купальные принадлежности, а именно:

• Длинный махровый халат с капюшоном
  • Плавки для мальчиков и слитный купальник для девочек,
  • Резиновая обувь,
  • Среднее банное полотенце,
  • Резиновая шапочка

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА В ДЕТСКОМ САДУ:

Как в любом бассейне, здесь также действуют свои правила посещения. Единственное только отличие заключается в том, что правила должны выполняться с особой щепетильностью, ведь речь идет о здоровье детей:

• Внимательно слушать задание и выполнять его;

• Входить в воду только по разрешению;

• Спускаться по лестнице спиной к воде;

• Не стоять без движений в воде;

• Не мешать друг другу окунаться;

• Не наталкиваться друг на друга;

• Не кричать;

• Не звать нарочно на помощь;

• Не топить друг друга;

• Не бегать в помещении бассейна;

• Проситься выйти по необходимости;

• Выходить быстро по команде инструктора.