Пятница, 29.03.2024, 17:45

УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Постановление правительства РФ от 29.03.2019 №363 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда"(с изменениями )

В целях обеспечения права на получение образования лицами с ОВЗ и инвалидностью, а также в целях реализации мер по информационной поддержке родителей (законных представителей) детей с ОВЗ по организации образовательного процесса,для информации родителей о системе образования детей с ОВЗ в Санкт-Петербурге, в целом, и Красносельском районе, в частности размещаем следующие ссылки:

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГБУ "Городской информационно-методический центр "Доступная среда"

ПСИХОЛОГО - МЕДИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ И ИНВАЛИДНОСТЬЮ в Санкт - Петербурге и в Красносельском районе

На основании "Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" (Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309) обеспечено создание инвалидам следующих условий доступности объектов:

• Возможность передвижения по территории объекта в целях доступа к месту предоставления услуги, с помощью работника объекта, назначенного приказом руководителя

• Сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта.

• Содействие инвалиду при входе в объект и выходе из него.

• Наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации на контрастном фоне.

• Оказание работниками организации иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в сфере образования.

• Краевые ступени лестничных маршей и вход в учреждение выделены желтым цветом

Информация о порядке обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан

в ГБДОУ детский сад № 72 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Пути движения до объекта:

Путь к объекту от  ближайшей остановки общественного транспорта находятся на улице Маршала Захарова, дом 20. Расстояние до объекта 313 метров (от остановки). Автобусы № 333, № 243 (от м.Ленинский проспект), № 83 (от м. Автово), №160 (от м. проспект Ветеранов)

Весь путь проходит по пешеходным дорожкам с грунтовым и асфальтовым покрытием.

На пути следования к объекту для инвалидов на креслах-колясках есть бордюры с обустроенными пешеходными уклонами.

Доступ в здание, расположенное по адресу: 198328, Санкт-Петербург, ул. Маршала Захарова, д. 22, корпус 4, литер А осуществляется через  центральный вход. Для доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются ПОДЪЕМНЫЕ ПЛАТФОРМЫ (АППАРЕЛИ).

Наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Позвоните на номер телефона ГБДОУ № 72: +7(812) 751-23-06 и Вас встретит ответственный за сопровождение инвалидов, маломобильных граждан  старший воспитатель Легкова Елена Леонидовна (или замещающий, на время ее отсутствия, сотрудник).

Также имеется возможность предварительно сообщить по данному телефону: +7(812) 751-23-06  или по электронной почте: detsad72@obr.gov.spb.ru о времени посещения дошкольного учреждения, и Вас будут ждать в назначенное время у калитки ГБДОУ № 72

Способ предоставления услуг: на объекте

Парковочные места для автотранспорта инвалидов не предусмотрены в связи с отсутствием оборудованной парковки у здания учреждения. Возможность подъехать автотранспортом на расстояние 10-20 м от входа в учреждение имеется. Парковка не оборудована для инвалидов с личным транспортом

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ)