Четверг, 28.03.2024, 13:25

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).

Впервые в российском образовании разработано содержание профессионального стандарта педагога. Профессиональный стандарт призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования. Профессиональный стандарт педагога предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приёме на работу и при аттестации, планирования карьеры; для формирования должностных инструкций и разработки федеральных государственных образовательных стандартов педагогического образования.

С 1 июля 2016 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 27.06.2016 №584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов..".

В соответствии с вышеназванным постановлением профессиональные стандарты применяются поэтапно на основе утвержденных организациями планов по организации применения профессиональных стандартов.Постановлением установлен ряд требований к содержанию планов.

Реализацию мероприятий планов необходимо завершить не позднее 1 января 2020 года.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016)  Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н  Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 №613н Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"

Приказ Минтруда России от 10.01.2017 №10н  "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области воспитания"