Четверг, 09.05.2024, 15:18

Главная » Статьи » Реброва Н. В. - воспитатель

"Развитие мелкой моторики у детей дома"

Все мамы знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Но не все знают, как правильно это делать, и вообще, что является мелкой моторикой и какие особенности она имеет?

Мелкая моторикаэто совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой и выполнении мелких и точных движений кистями рук. Так почему же мы уделяем этому такое большое внимание?

Учёными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребёнка. Также развитие мелкой моторики является необходимым условием освоения ребенком большинства видов творческой деятельности и бытовой деятельности. Современные исследования подтвердили: уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Если развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие. Уровень развития мелкой моторики один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению.

Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь.

К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой. Это оборачивается форсированной нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш. Ведь овладеть письмом ребенок сможет, только если его пальчики хорошо слушаются. Через пальцы ребёнок познаёт окружающую действительность: он исследует ими предметы, их свойства и качества (форма, строение, величина, пропорции, положение в пространстве). Все ученые, изучавшие психику детей, также отмечают большое стимулирующее влияние функций руки на развитие головного мозга.

Для развития мелкой моторики рук существуют множество различных игр и упражнений. Какие занятия, игры и упражнения стоит проводить с детьми для развития моторики?

Упражнения для развития мелкой моторики рук ребенка:

1. Лепка из глины, теста, пластилина,

2. Вырезание и аппликация,

3. Выкладывание узоров, букв крупой, песком, пуговицами разными пальчиками (большим и указательным, большим и мизинцем).

4. Игры с разноцветными прищепками. Для этого понадобится несколько простых форм из картона (круг- для солнышка, овал – для ёжика).

5. Нанизывать крупные пуговицы, бусины, шарики на нитку, заниматься бисероплетением.

6. Застегивать пуговицы, крючки, молнии, кнопки, замочки, заводить механические игрушки ключиком.

7. Открывать и закрывать ключом замок.

8. Закручивать и раскручивать гайки.

9. Наматывать тонкую проволоку в цветной обмотке на катушку, на собственный палец (получается колечко или спираль).

10. Плести бумажные коврики из разноцветных полосок бумаги - задание на тренировку руки и на аккуратность.

11. Завязывать узлы на толстой веревке, шнуре.

12. Выкладывать узоры из спичек по памяти или из определенного количества спичек.

13. Играть в лото, конструктор собирать мозаику, пазлы.

14. Рисовать по точкам, пунктирным линиям.

15. Рисовать по трафарету буквы, геометрические фигуры, штриховать.

17. Пришивать пуговицы иглой.

На самом деле практически любая деятельность, в которой задействованы руки и мелкие предметы, способствует развитию мелкой моторики. Если Вам нужно занять на несколько минут ребенка и сделать это с пользой для его развития, воспользуйтесь одним из предложенных упражнений.

Категория: Реброва Н. В. - воспитатель | Добавил: detsad72 (24.04.2023)
Просмотров: 595 | Рейтинг: 0.0/0