Понедельник, 29.04.2024, 04:18

Главная » Статьи » Степанова Н. В. - воспитатель

"Волшебные коврики"

Для чего нужны пуговицы?

Пуговицы, застежки-молнии, кнопки, шнурки… сколько еще разных непослушных предметов придется «укротить» малышам, пока они научатся легко и свободно справляться с обычными бытовыми делами… Их придумали взрослые? Взрослым приходится придумывать и способы научения. Самого большого эффекта можно достигнуть тогда, когда удается объединить усилия педагогов в детском саду и родителей в семье.

«Давайте все вместе научимся застегивать пуговицы!»

Так начался наш проект «Наши маленькие помощники-пуговички!»

Основная цель проекта – поддержка стремления детей проявить самостоятельность, умелость в одевании. Чтобы сделать эту работу нескучной и разносторонне полезной, мы решили расширить представления детей о предметах ближайшего окружения. Их свойствах и назначении; содействовать развитию творчества, умению доступными средствами сообщать другим о своих намерениях, действиях, результатах, договариваться о совместных действиях. Большинство детей нашей группы еще не умеет активно пользоваться речью, тем не менее понимание речи, использование жестов, мимики в общении проявляется у них очень ярко. Так, на вопрос: «Зачем нужны пуговицы?», например ответ «Чтобы не замерзнуть», «Не-а бах!», «Чтобы было красиво». На вопрос «Что мы будем делать? Как будем учиться застегивать пуговички?», дети также отозвались весьма активно. Девочки принесли из кукольного уголка куклу в вязаной кофте с крупными круглыми пуговицами, а мальчик показал на пуговицы на своей рубашке: «Вот. Так!» С просьбой помочь нам в работе мы обратились к родителям и вместе с ними составили план действий.

Декоративная лепка «Украшение платья»

Лепной работы в данной случае минимум – малыши открывают кусочки пластилина и прикрепляют его к готовой форме в том месте, где, по их мнению, должны быть пуговички, глазки. Украшения и т.п. Затем к кусочкам пластилина прикрепляют пуговки.

Рисование «Пуговки»

Детям предлагаются заготовки фигурок Петрушки, гуашевые краски, тычки или кисточки. Малыши рисуют пуговки там, где считают нужным.

Игра «Дотянись!»

Готовим из плотной бумаги пуговки различных цветов и форм, крепим их на шерстяных нитях к обручу. Взрослые поднимают обруч вверх и предлагают малышам дотянуться до пуговичек.

Игра «Поезд» («Застегалочки»)

С помощью родителей мы подготовили из плотной ткани паровозик и вагончики с нашитыми на них пуговицами разного размера. Малыши самостоятельно прикрепляли к пуговкам различные детали от застегалочек (изображения животных, геометрические фигуры, цветочки и пр.) и рассказывали о том, «кто едет в вагончике».

Лепка «Паровозик»

Принцип организации лепки точно такой же, как и в случае украшения платья. Детям предлагается готовая форма из плотной бумаги с изображением паровозика. Выбирая пуговки, они прикрепляют их к паровозику пластилином так, чтобы паровозик «не потерял колесики».

Лепка «Змейка-красавица»

Некоторое усложнение этой работы заключается в том, что детям предлагается ограниченная поверхность для работы – змейка длинная и тонкая. На нее малышам следует последовательно прикрепить пластилин и к нему пуговки.

Игра «Пришиваем пуговки»

Для игры используются те же картонные пуговки, что и в игре «Дотянись». Для усложнения работы к каждой пуговке крепится шерстяная нитка с привязанным к ней корпусом от фломастера – «иголка с ниткой». Малыши учатся «пришивать» пуговки, продевая иголку с ниткой в отверстия.

Вместе с родителями

Дома малыши вместе с родителями изготавливали различные поделки из пуговичек: «пуговичное дерево», рамочку для фотографий, картины, игрушки.

Изготовление талисмана

Смотрим вместе с детьми сказку «Талисман», рассматриваем иллюстрации в книжке «Смешарики», а затем предлагаем им сделать талисман для себя. Используем для работы очень крупные деревянные пуговки с большими отверстиями и прочные шерстяные нитки. Дети самостоятельно вдевают в отверстие нитку, при помощи взрослых завязывают концы нити узелком и самостоятельно надевают на

Категория: Степанова Н. В. - воспитатель | Добавил: detsad72 (15.03.2019)
Просмотров: 651 | Рейтинг: 0.0/0