Суббота, 27.04.2024, 14:07

ДЕТСКАЯ КУЛИНАРИЯ

Основная проблема современного дошкольника – это то, что интеллектуальное и познавательное развитие ребенка зачастую происходит в ущерб жизненно необходимому в этом возрасте личностному становлению, социализации. В результате страдает развитие его самостоятельности, инициативы, произвольности, становления творческих потенциалов, воображения и фантазии, дети нацелены на получение быстрого и готового результата нажатием одной кнопки.

Вот почему основной задачей воспитания дошкольника сегодня становится сохранение или возрождение условий, в которых ребенок сотрудничает с другими детьми, проявляет инициативу, удовлетворяет любопытство, развивает собственное воображение и творческие способности. Где он экспериментирует, фантазирует, обсуждает, учится выстраивать отношения с людьми, сопереживать и находить свое место в коллективе, чувствует заботу о себе и пытается заботиться о других.

Сегодня важно обеспечить каждому ребенку внимание и заботу о его психическом и физическом здоровье и поэтому важно сформировать  у малышей чувство эмоционального благополучия и психологического комфорта, чтобы он смог радостно и полноценно прожить самый пожалуй трудный и ответственный период своей жизни – детство. Именно здесь и сейчас закладываются основы человека будущего.

Практика детская кулинария решает многие задачи современного воспитателя, она дает безграничные возможности педагогу развивать детей интересно, легко и результативно. Кулинария прекрасно влияет на развитие ребенка.