Среда, 24.04.2024, 03:45

"ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ"

Программа дополнительного образования для детей с 4 до 6 лет "Обучение чтению"

Рабочая программа дополнительного образования для детей с 4 до 6 лет "Обучение чтению"

Краткое описание Программы

Основной целью дополнительного образования по обучению детей чтению является обучение навыку чтения, формирование слитного чтения, закрепление умений проводить звуковой анализ слова, членить предложения на слова (определять количество слов, читать предложения и тексты с пониманием).

Научив ребенка читать, мы тем самым:

• привьем ему любовь к чтению, которую он сохранит на всю жизнь;
  • дадим ему преимущество в овладении разными предметами;
  • разовьем его способности и интеллект;
  • поспособствуем росту и развитию его мозга.
  • носят комбинированный характер, каждое из которых включает в себя несколько программных задач.

На занятии детям предлагается как новый материал, так и материал для повторения и закрепления усвоенных знаний.

Так как дошкольный возраст – это возраст игры, то в ходе занятий широко применяем игровые методы, направленные на повторение, уточнение и расширение знаний, умений и навыков детей в области грамоты. Чтение превращается в увлекательную игру. Строя познавательную деятельность ребёнка на игре, данные методы превращают чтение в желанное, доставляющее радость занятие буквально с первых шагов обучение.

Занятия с детьми проводятся во вторую половину дня, продолжительность их 20 минут в средней группе, 30 минут – в старшей группе.