Четверг, 09.05.2024, 07:20

Главная » Статьи » Нестерова О.В. - инструктор по физической культуре

Размышления о семье, ребенке и спорте

На занятиях по физкультуре в детском саду, общеобразовательной школе ребенок получает необходимый, но далеко недостаточный объём двигательной активности, требующейся для полноценного развития.

Во многих видах спорта существуют определенные требования к росту (хоккей, волейбол, баскетбол), телосложению ребенка (танцы, гимнастика, фигурное катание), да и возрастные ограничения- серьезное препятствие (вольная борьба, легкая атлетика).

Я хочу обратить внимание на различные восточные гимнастики и единоборства, широко представленные сейчас в Санкт-Петербурге, такие, например, как ушу или карате.

Немного о карате

Этот вид единоборства пришел к нам из Японии. В обучении карате много внимания уделяется как бы ощупыванию пространства вокруг себя, ознакомлению с ним через собственное тело: руки, ноги, голову, корпус. Ребенок, впервые придя на занятие будет очарован красотой белоснежной формы и почувствует единый дух занимающихся, синхронно выполняющих задание тренера.

Карате — это боевое искусство и воспитывает оно боевые качества, укрепляет дух, дисциплину и самодисциплину, волю к победе, умение преодолевать себя, уважение к наставнику и противнику.

Современная семья старается оградить ребенка от всех тягот, несправедливостей и невзгод этого мира, но это, увы, не в ее силах. Детский сад, воспитывающий ребенка, не может в силу разных причин дать ему полное представление о сложности и порой жестокости этого мира. В жизни ребёнка могут произойти события, не отвечающие его представлениям о правильности, честности и добре.

Дети же, вовлеченные в тренировочный процесс, скорее всего, лучше и без последствий будут преодолевать любую сложную жизненную ситуацию.

Систематическое посещение тренировок позволит ребенку сменить обстановку, погрузиться в мир физических ощущений, вернет понятную систему ценностей, уверенность в своих силах.

Занимайтесь в секциях ушу или карате. Идите с ребенком к победам вместе!

Категория: Нестерова О.В. - инструктор по физической культуре | Добавил: detsad72 (14.12.2022)
Просмотров: 157 | Рейтинг: 0.0/0